БОУ г. Омска "Гимназия № 62"
  • Образовательные стандарты и требования

Информация для родителей по вопросу введения Федерального государственного образовательного стандарта

С 1 сентября 2010-2011 года учащиеся первых классов гимназии начали обучение по Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО). Это значит, что учащиеся начальных классов учатся не только читать, писать и считать, но и понимать, объяснять, сотрудничать. Все это стало возможным, благодаря современным образовательным целям, заявленным в стандарте, новым образовательным технологиям, системно-деятельностному подходу.
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден и введен в действие приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373.
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования утвержден и введен в действие приказом Минобрнауки России от  17 декабря 2010 г. № 1897.  Приказом Минобрнауки России № 1644 от 29.12.2014 года внесены изменения в приказ «Об утверждении ФГОС ООО» от  17 декабря 2010 г. № 1897
    ФГОС представляет собой совокупность требований:
    1) к структуре основной образовательной программы;
    2) к условиям реализации основной образовательной программы;
    3) к результатам освоения основной образовательной программы.
    Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
    1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010 № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования»
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Документы не выбраны