БОУ г. Омска "Гимназия № 62"

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 62»

Уровни образования

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 62» осуществляет обучение по программе начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Нормативный срок обучения:

• начальное общее образовании — 4 года
    • основное общее образование — 5 лет
    • среднее общее образование — 2 года

Численность обучающихся на 1 сентября 2023 г. — 1236 обучающихся.

История школы

Сегодня школа №62 уже не та, что была четверть века назад: и ученики другие, и каждый год новые учителя приходят. Но в памяти школы и ее выпускников навсегда останутся люди, открывшие двери школы и переведшие через ее порог детей ещё в 1980 году. Многие покинули школу, но остались и те, кто до сих пор работает в родных стенах. Педагоги-«первооткрыватели» делятся своими воспоминаниями и впечатлениями о первых рабочих днях нашей школы.

Александр Николаевич Васевицкий: «Я пришёл сюда 15 августа 1980 года. Школа тогда ещё была не достроена. Пола, например, на первом этаже не было, но потом он появился, и мы стали носить мебель. Я почему-то таскал рояли. Красивая была школа. Почему? Дело в том, что новая мебель находилась в разных школах города, и по сравнению с ними наша была намного лучше. Но оно и ясно – новая. Учителя были все инициативные. Мне бы хотелось, чтобы и сейчас побольше таких было.»

Учитель математики — Александра Сергеевна Карцева. Как умело направляла она задорных, непоседливых учеников в рабочее русло, подыскивая им оригинальные, повышенной сложности математические задачи. Благодаря венному подходу ученики были увлечены ее предметом и становились победителями в различных олимпиадах, закончив школу, продолжали изучать математику в высших учебных заведениях.

Татьяна Александровна Абросимова: «Школа была светлая, яркая. Мы своими руками её достраивали. Когда я пришла 15 августа, во всю шла стройка, мы работали почти как на БАМе. Учителя сами готовили классы, а потом выбирали себе кабинеты. Но трудились все с удовольствием. Всем учителям хочется пожелать здоровья и хороших учеников, а ученикам удачи в жизни.»

Мария Ивановна Брайченко: «В самом начале приходилось очень много работать, но коллектив был слаженный, сплоченный, поэтому всего за 15 дней мы смогли подготовить школу и сдать её на «отлично». Мне тогда очень нравилась наша школа. Сегодняшним учителям хочу пожелать не терять своего молодого задора, проявлять и передавать ученикам все свои знания.»

Славную память о себе оставил и Василий Григорьевич Садовский – преподаватель военного дела. Ребята с удовольствием посещали его уроки, многие из них впоследствии стали защитниками Родины — пошли учиться в военные училища. А чудные огромные ели, растущие под окнами школы, напоминают о том, что как раз под руководством Василия Григорьевича их привезли из питомника маленькими деревцами и посадили ученики десятых классов в первые годы существования школы.

Уже опытным учителем пришла в новую школу Зоя Васильевна Матвиенко. О ее доброте, чуткости по отношению к детям до сих пор говорят родители «первачков» 1980 года.

Мы благодарим учителей за нелегкий труд и желаем солнечных дней, счастливого жизненного пути, плодотворной работы, любящих учеников! Пусть ваш труд приносит радость и удовлетворение!

Форма обучения — очная.

Программа развития